Сельское поселение Скобелевское МО Гулькевичский район
skoba.gul@mail.ru
352173, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, ст-ца Скобелевская, ул. Октябрьская, 28
Show menu

Спички детям не игрушка!

Родителям о пожарной безопасности

в период школьных каникул

 

Соблюдение элементарных правил безопасного поведения на каникулах поможет не омрачить отдых, а родителям - максимально обезопасить своих детей.
Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров.

Уважаемые взрослые! Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

Расскажите ребенку об опасности поджигания тополиного пуха и сухой травы.  Необходимо строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Храните спички в местах, недоступных для детей. Нельзя допускать, чтобы маленькие дети пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами самостоятельно. Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами. Нельзя оставлять малолетних детей дома одних, тем более, если горит газ, топится печь, работают электронагреватель, телевизор и другие электроприборы. Следите за тем, где и как проводят свободное время дети. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения от источника электрического питания. Обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Телефоны экстренных спасательных служб: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного телефона, «112» - единая служба спасения.