Сельское поселение Скобелевское МО Гулькевичский район
skoba.gul@mail.ru
352173, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, ст-ца Скобелевская, ул. Октябрьская, 28
Show menu

Автономный дымовой пожарный извещатель

Автономный дымовой пожарный извещатель – это эффективный прибор

для предупреждения и обнаружения возгораний

 

Ранним утром 19 апреля 2023 года на территории хутора Красного Павловского района Краснодарского края произошло возгорание в деревянном подсобном помещении. Огонь быстро перекинулся на жилой дом, в котором находилась многодетная семья. В домовладении сработал автономный пожарный извещатель, благодаря которому вся семья, в составе которой - 8 несовершеннолетних детей успела эвакуироваться из домовладения.

Автономный дымовой пожарный извещатель (сокращённо его называют АДПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. Установка АДПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки.

Особую популярность получили пожарные извещатели с GSM-модулем, которые позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов, к которым можно отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, ЕДДС, старосту, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. Кроме этого, данные извещатели устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3 лет. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.

Телефоны экстренных спасательных служб: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного телефона, «112» - единая служба спасения.